Ваш город:

В Туле внедряются профессиональные стандарты педагога

11 окт. 2013 г.
0
1277

Вчера, 10 октября 2013 года, в Туле при региональном Минобрнауки состоялось заседание общественного совета, на котором участники подробно рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся внедрения профессиональных стандартов педагога.

В Туле внедряются профессиональные стандарты педагога

Члены общественного совета выразили убежденность, что внедрение такого стандарта повысит качество предоставления образовательных услуг в тульских школах. Такая убежденность участников заседания базировалась на том, профессиональный стандарт - это дополнительная мотивация для педагогов, которые будут стараться ему соответствовать. 

Профессиональный стандарт устанавливает единые требования как к содержанию, так и к качеству работы учителя. На основе профстандарта будет осуществляться оценка квалификационного уровня педагогов. Также профессиональный стандарт будет применяться при составлении должностных инструкций учителей. Другими словами, профессиональный стандарт - это документ, который повышает ответственность школьного педагога за результаты своей работы. 

Согласно существующему проекту профстандарта современный педагог, помимо всего прочего, должен:

  • иметь высшее профессиональное образование
  • обладать способностью к планированию уроков, с их последующим анализом
  • проявлять организаторские способности
  • объективно оценивать знания учеников
  • владеть специальными методиками

Ожидается, что профстандарт будет вводиться в школы региона поэтапно на протяжении текущего 2013-2014 учебного года, с тем, чтобы он окончательно был закреплен в общеобразовательных заведениях Тульской области уже к сентябрю 2014 года. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
1571
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1868
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1878
Оставить свой комментарий

Ваш город: