Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ принял участие во встрече Президента России с участниками IV Конгресса молодых учёных

3 дек. 2024 г.
0
3893

С 27 по 29 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус» прошло ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий – Конгресс молодых ученых, который. Оно собрало в текущем году более 7 тысяч участников из более чем 60 стран мира. Свои достижения на выставке представили 50 крупнейших российских компаний, ведущих вузов, научно-образовательных центров, государственных и общественных организаций. Участником встречи стал и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Встреча Президента России с участниками IV Конгресса молодых учёных
Встреча Президента России с участниками IV Конгресса молодых учёных / https://minobrnauki.gov.ru/

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, в рамках встречи с Президентом России Владимиром Путиным участники обсудили целый ряд важных для развития российской науки вопросов:

  • Итоги проведения IX Форума молодых учёных стран БРИКС, который прошёл на полях IV Конгресса молодых учёных и собрал рекордное количество участников за всю историю его существования. Было отмечено, что в 2025 году Россия передаст председательство в объединении Бразилии. Президент Владимир Путин предложил провести часть финальных мероприятий для молодых учёных БРИКС на площадке «Сириуса».
  • Обновление приборной базы в научных организациях, а также развитие производства отечественного оборудования. В. Фальков напомнил, что в Минобрнауки реализуется программа по обновлению приборной базы в ведущих вузах и научных организациях. При этом министр подчеркнул, что «планово к 2024 году было заложено обновление всего оборудования в ведущих научных организациях на 50%, при этом на 25% оно должно было быть отечественным», и к этому году упомянутые планы реализованы уже на 40%.  
  • Механизмы поддержки докторов наук. Глава Минобрнауки отметил, что в рамках программы «Приоритет-2030» будут вводиться дополнительные критерии для поддержки не только молодых учёных, но и кандидатов, докторов наук.
  • Включение мероприятий по популяризации профессии биотехнолога в новый национальный проект «Биоэкономика», который поручено разработать до 1 апреля 2025 года.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
0
20
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
403
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1757
Оставить свой комментарий

Ваш город: