Ваш город:

О подготовке кадров для АПК и стажировке для начинающих ИТ-специалистов от «Газпром-Медиа Холдинга»

28 окт. 2024 г.
0
2362

В России готовят современные кадры для АПК. А студенты и выпускники ИТ-специальностей прошли стажировку в Цифровых Активах «Газпром-Медиа Холдинга».

Молодые специалисты
Молодые специалисты / https://habrastorage.org/

Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в НИУ «Высшая школа экономики» на прошлой неделе прошла XV Международная конференция исследователей высшего образования. На мероприятии эксперты обсуждали глобальные инициативы университетов стран БРИКС, взаимодействие вузов с бизнесом, ИИ-технологии в образовании и другие темы.

Одной из обсуждаемых на встрече тем стало развитие аграрного образования в России.

Как рассказал директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, на сегодняшний день во всех аграрных высших учебных заведениях и колледжах Минобрнауки созданы Институты фундаментальных и прикладных агробиотехнологий, проведён ребрендинг направлений подготовки вузов, актуализированы образовательные программы с акцентом на наиболее востребованные направления, такие как агробиотехнологии, генетические технологии, фитосанитарный контроль, роботизация и цифровые технологии.

По его словам, сегодня сформированы основные векторы развития аграрного образования в соответствии с потребностями отрасли. В первую очередь это введение курсов по цифровым технологиям в сельском хозяйстве, включая использование больших данных и искусственного интеллекта, а также развитие программ по генетике и биотехнологиям, укрепление связей между аграрными вузами и предприятиями аграрного сектора.

Одним из инструментов решения озвученных на конференции задач стал национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который был разработан Минсельхозом России при участии Минобрнауки России. Часть его – федеральный проект «Кадры в АПК».

Целью упомянутого проекта является повышение к 2030 году уровня укомплектованности кадрами предприятий агропромышленного комплекса до 95%. Предполагается, что нацпроект должен сделать отрасль привлекательнее для молодых специалистов, обеспечить высокий уровень их подготовки, который будет отвечать современным требованиям рынка.

Комментируя нацпроект, В. Багиров подчеркнул: «Трансформация аграрного образования — это сложный, но необходимый процесс, направленный на подготовку кадров, способных эффективно работать в условиях быстро меняющегося мира. Современные вызовы требуют от нас гибкости, инновационности и готовности к сотрудничеству. Объединив усилия образовательных учреждений, бизнеса и государства, мы сможем обеспечить устойчивое развитие аграрной отрасли и внести значимый вклад в экономическое благополучие страны».

Также представители пресс-службы Минобрнауки РФ сообщили, что при поддержке ведомства студенты и выпускники ИТ-специальностей прошли стажировку в Цифровых Активах «Газпром-Медиа Холдинга».

Сообщается, что на участие в стажировке было подано более 500 заявок. По результатам интервью и тестового задания были отобраны 32 человека. Стажировка проходила по 12 направлениям:

  • python-разработчик,
  • go-разработчик,
  • frontend-разработчик,
  • Android-разработчик,
  • iOS-разработчик,
  • системный аналитик,
  • инженер по машинному обучению,
  • инженер по тестированию,
  • инженер по автоматизированному тестированию,
  • DevOps,
  • DBA,
  • DWH.

В период с июля по сентябрь стажёры работали в гибридном формате от 20 до 40 часов в неделю. За три месяца, проведённые в командах RUTUBE, PREMIER и Yappy, начинающие IT-специалисты научились решать практические кейсы, освоили Agile-подход, навыки презентации, а также прошли курсы компании на платформе kampus. По итогам стажировки 27 человек перешли в штат Цифровых Активов.

Также отмечается, что стажировка для студентов и выпускников ИТ-специальностей прошла в рамках образовательно-практического проекта «PROфнавигатор», реализацией которого занимается Холдинг и его компании.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
272
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
278
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
По информации пресс-службы Министерства просвещения РФ, в Москве 17–18 ноября пройдёт первый Всероссийский съезд родительских комитетов, который стане..
В столице РФ впервые пройдёт Всероссийский съезд родительских комитетов
12 нояб. 2025 г.
0
780
Оставить свой комментарий

Ваш город: