Ваш город:

О дополнительных баллах к ЕГЭ для киберспортсменов и поощрениях для студентов вузов и аспирантов

11 сент. 2023 г.
0
2399

Российские высшие учебные заведения начали добавлять баллы к ЕГЭ для киберспортсменов, а студентам и аспирантам на 2023-2024 учебный год назначили стипендии Президента и Правительства РФ и персональную стипендию имени С. П. Королёва.

Студенты российского вуза
Студенты российского вуза / http://agrarnayanauka.ru/

Как сообщает ТАСС, вузы РФ стали всё чаще практиковать добавление баллов к ЕГЭ абитуриенту, если он показывает хорошие результаты в киберспорте. Об этом в рамках Восточного экономического форума рассказал агентству президент Федерации компьютерного спорта Российской Федерации Дмитрий Смит.

Глава Федерации, в частности, сообщил: «Многие вузы стали добавлять баллы к ЕГЭ, если у человека есть спортивные разряды по киберспорту. Основной упор идёт на то, что создаются площадки специализированные, появляются команды, появляются тренеры. Многие вузы выделяют ставки именно под тренеров по киберспорту. И сейчас всё это масштабировалось, эта практика распространяется всё шире».

При этом он добавил, что если ранее своих киберспортсменов вузы тренировали на базе обычных компьютерных классов, то сейчас для этого всё чаще используются большие аудитории, новая техника, отдельные зоны для зрителей и болельщиков.

Д. Смит добавил, что количество вузов, с которыми федерация уже заключила соглашения о сотрудничестве и развитии киберспорта, увеличивается. В последних соревнованиях Студенческой лиги участвовало уже около 400 вузов.

Он также обратил особое внимание на то, что число участников различных киберспортивных соревнований, в том числе и онлайн, в России в 2023 году превысило 800 тысяч, и уточнил, что один человек может считаться за несколько игроков, если в течение года он принял участие не в одном турнире. Если сделать на это поправку, то уникальных игроков будет уже около полумиллиона.

Также стало известно, что Министерство науки и высшего образования России издало ряд приказов о назначении студентам и аспирантам стипендий Президента РФ и Правительства РФ.

Согласно документу в 2023-2024 учебном году стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ ежемесячно будут получать студенты и аспиранты российских вузов, достигшие выдающихся успехов в учёбе и научных исследованиях, а также обучающиеся за рубежом.

Кроме того, ежемесячное поощрение Президента РФ и Правительства РФ за успехи в учёбе и научной деятельности будут получать студенты, курсанты и слушатели образовательных организаций, находящиеся в ведении федеральных органов.

Также на 2023-2024 учебный год Минобрнауки России издан приказ о назначении стипендий студентам и аспирантам имени Сергея Павловича Королёва — выдающегося учёного, конструктора ракетно-космических систем.

Конкурс на назначение стипендий имени С. П. Королёва проводился в этом году впервые. Повышенное ежемесячное поощрение в течение текущего учебного года будут получать по 10 студентов и аспирантов, имеющих значительные успехи в области инженерного дела.

При этом размер стипендии составляет 15 тысяч рублей для студентов и 20 тысяч рублей для аспирантов. Однако в этом году Благотворительным фондом «Система» и Госкорпорацией «Роскосмос» стипендиатам будет оказана дополнительная поддержка в размере 15 тысяч рублей для студентов и 20 тысяч рублей для аспирантов. Таким образом, общий размер поощрения в 2023-2024 учебном году составит 30 и 40 тысяч рублей соответственно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
0
163
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
Как сообщает РИА Новости, глава Министерства просвещения Сергей Кравцов подтвердил факт низких зарплат учителей в России. ..
Министр просвещения признал существование проблемы низких зарплат учителей РФ
15 дек. 2025 г.
0
757
Молодые учёные в лаборатории
В минувшую среду, 10 декабря, замдиректора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки Станислав Жар..
Минобрнауки РФ заявила о востребованности молодёжных лабораторий среди талантливых учёных
15 дек. 2025 г.
0
779
Оставить свой комментарий

Ваш город: