Ваш город:

В 2023 году в России состоится национальный чемпионат для студентов организаций СПО

13 дек. 2022 г.
0
1704

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на заседании комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Минпросвещения России, в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет проведён чемпионат для студентов организаций среднего профессионального образования (СПО) в Санкт-Петербурге.

Чемпионат организаций СПО
Чемпионат организаций СПО / https://st0.vvsu.ru/

Министр просвещения, в частности, сказал: «Принято решение о проведении в Санкт-Петербурге в 2023 году в рамках проекта «Профессионалитет» национального чемпионата «Профессионалы». У нас достаточно серьёзные результаты на международном чемпионате WorldSkills, но с учётом сложившейся ситуации мы в нём не участвуем».

При этом, отметив, что в Великом Новгороде параллельно с национальным чемпионатом пройдёт чемпионат высоких технологий в сфере среднего профессионального образования, глава Минпросвещения добавил: «Мы видим, насколько среднее профессиональное образование сегодня востребованное направление: колледжи развиваются, и более 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи. Сегодня это современные образовательные пространства. По инициативе Президента России реализуется большой проект «Профессионалитет», когда мы переходим от регионального управления колледжем к отраслевому».

Стоит напомнить, что федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения РФ включён в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Он ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. В создании и функционировании учебно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в подготовке профессиональных кадров, готовых к работе в отрасли.

Отмечается, что в 2022 году создано 70 образовательно-производственных центров в 42 регионах. С 1 сентября в колледжах-участниках проекта проходят обучение 150 тысяч молодых людей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
678
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова
Заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой презентации социологического исследования «Актуальные во..
О введении нового школьного предмета, учебников истории и списке фильмов для семейного просмотра от Минпросвещения РФ
28 мая 2025 г.
0
1506
В. Фальков должил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков доложил главе государства Владимиру Путину о предстоящей приёмной кампании в университетах...
Глава Минобрнауки доложил Президенту РФ о старте предстоящей приёмной кампании в вузах
26 мая 2025 г.
0
2318
Оставить свой комментарий

Ваш город: