Ваш город:

О проекте ФГОС для специалитета в педагогическом образовании и росте стипендии для студентов

17 нояб. 2022 г.
0
1286

К концу 2022 года планируется завершить разработку проекта Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для обучения в форме специалитета по направлению «Педагогическое образование», а с 2023 года в вузах РФ вырастет стипендия для студентов.

Студенты на лекции в университете
Студенты на лекции в университете / https://radio316.org/

Выступая на международном форуме «Педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации» в Новосибирске, ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Лубков рассказал о том, что возвращение к специалитету актуально для педагогических специальностей, особенно при подготовке учителей сельских школ.

В связи с этим необходимы Федеральные образовательные госстандарты для обучения в форме специалитета по направлению «Педагогическое образование». Проект этих документов предполагается завершить до конца года.

По словам ректора МПГУ, особую актуальность обучение на специалитете имеет для подготовки сельских учителей, поскольку в сельской местности востребованы педагоги, которые могут учить детей сразу нескольким предметам.

При этом А. Лубков добавил: «Выступая на последнем съезде сельских учителей, мы об этом говорили, и все единодушно нас поддержали, что да, специалитет для педобразования, был бы благом».

Также стало известно, что в 2023 году ожидается повышение стипендии для студентов, обучающихся на бюджетных местах в вузах и учреждениях среднего профессионального образования.

Размер стипендии составит 1967 рублей (сейчас – 1755 рублей) для получающих высшее образование и 664 рубля (сейчас – 638 рублей) для учащихся колледжей и техникумов.

Стоит отметить, что в Госдуме РФ настаивают на повышении стипендий до прожиточного минимума.

В частности, депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова заявила: «Прожиточный минимум на душу населения составляет 13 919 рублей. Такова должна быть величина стипендии».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
502
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1425
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: