Ваш город:

О цифровом портфолио школьника и проверке домашних заданий искусственным интеллектом

19 июл. 2021 г.
3
722

В подготовленном Министерством просвещения РФ паспорте стратегии цифровой трансформации образования говорится о том, что к 2030 году примерно половина домашних заданий школьников будет проверяться с помощью «цифрового помощника учителя», базирующегося на технологиях искусственного интеллекта (ИИ), а в 2024 году выпускники российских школ смогут использовать цифровое портфолио для поступления в колледжи, вузы или при устройстве на работу.

О цифровом портфолио школьника и проверке домашних заданий искусственным интеллектом
О цифровом портфолио школьника и проверке домашних заданий искусственным интеллектом / https://klike.net/

В документе, в частности, отмечается: «Сервис «Цифровой помощник учителя» с привлечением экспертных систем искусственного интеллекта автоматизирует проверку домашних заданий и планирование рабочих программ, упростит и поможет сформировать эффективную систему выявления, развития и поддержки талантов у детей, повысит качество прохождения повышения квалификации преподавателями».

При этом в качестве ожидаемых результатов реализации данного проекта планируется следующее: «до 2030 г.– 50% домашних заданий проверяется автоматически с использованием экспертных систем ИИ».

Кроме того, в паспорте стратегии цифровой трансформации образования указано, что с 2024 года выпускники школ РФ получат возможность для поступления в колледжи, вузы или при трудоустройстве использовать цифровое портфолио.

В документе говорится, что упомянутая задача будет реализована с помощью сервиса «Цифровое портфолио ученика», благодаря которому можно будет управлять образовательной траекторией, а также академическими и личностными достижениями школьника и собирать документы обучающихся для поступления.

Особо отмечается, что цифровое портфолио ученика будет формироваться строго с согласия родителей или законных представителей школьника.

Планируется, что реализация стратегии позволит повысить эффективность процессов функционирования образовательных организаций, изменить характер взаимодействия между всеми участникам данных отношений. Внедрение и развитие новшеств позволит предоставить равный доступ к качественному верифицированному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории России для всех категорий обучающихся. Участниками реализации данной стратегии являются Минпросвещения, Минцифры, Минкультуры, Минспорта и Рособрнадзор.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
1051
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
1099
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
558
Комментарии
Надежда
Гость
26 июл. 2021 г., 0:52

Возможность управлять образовательной траекторией будет у кого? У самого облучающегося или ИИ в зависимости от портфолио будет предлагать эти траектории обучающемуся. Если второе, то караул. Это сегрегация! Не дай Бог!

Абди Алиев
Гость
30 июл. 2021 г., 13:00

Если всё потихоньку переходит под контроль искусственному интеллекту, то зачем вам интеллектуальные граждане -- куда их будете девать? Может верхушку государства,(чиновников-вплоть до президента), заменить искусственным интеллектом , и будет искусственное государство со искусственным народом и будет питаться искусственным продуктом. Женщина из воза -- и кабыле легче.

Сильва Плэт
Гость
30 июл. 2021 г., 13:07

... И программировать этот искусственный интеллект будут те же великие специалисты, кто лабает сейчас сервисы на госуслугах и электронные очереди... Своим естественным, назовем его так, интеллектом и кривыми лапками. Поэтому к тому, что 2 х 2 = 5, надо подготовиться заранее.

Оставить свой комментарий

Ваш город: