Ваш город:

Создается научный Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала

15 янв. 2021 г.
0
859

14 - 15 января на базе РАНХиГС прошел Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии». Этот форум из-за пандемии стал самым доступным и массовым. Часть экспертных дискуссий посвящено образованию в России.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ. ШКОЛА И ВУЗ - ЧЕЙ ВКЛАД ВЕСОМЕЕ?
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ. ШКОЛА И ВУЗ - ЧЕЙ ВКЛАД ВЕСОМЕЕ? / minobrnauki.gov.ru

Сейчас Россия входит в пятерку мировых лидеров по математике, физике, органической и неорганической химии, геологии. В то же время, в области социальных наук на мировом уровне РФ занимает 7-8 место по количеству публикаций и работ. За последние 15 лет, по словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, Россия сделала огромный шаг вперед именно в области социальных и гуманитарных исследований.

Сегодня,15 января, был подписан Меморандум о создании научного Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала (НЦМУ) между РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МГИМО и Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Впервые в России создается научный центр мирового уровня в области гуманитарных и социальных наук. Его создание будет проходить в рамках национального проекта "Наука".

"Впервые за долгие годы государство поддержало создание научного центра мирового уровня, который фиксируется на человеке и проблемах общественного развития", - отметил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

По словам Ректора РАНХиГС Владимир Мау пришло время комплексного исследования в области антропологии, экономики, гуманитарных наук, энергетики и демографии. Выделены семь научных приоритетов и 28 больших исследовательских проектов на базе созданного НЦМУ. По мнению ректора РАНХиГС стоит особо выделить измерение человеческого потенциала, проблемы демографии, занятости и формирования новых навыков и компетенций в эпоху технологических трансформаций, нейрокогнитивные науки, механизмы социального поведения, природно-климатические детерминанты.

По словам ректор МГИМО МИД России Анатолия Торкунова основной задачей Центра станет исследование связи между проблематикой человеческого капитала и глобальными мировыми проблемами.

 «В частности, это проблема неравенства в мире. Экономические ресурсы, социальные возможности распределены в мире неравномерно. Также неравномерно распределен и человеческий капитал. В некоторых регионах он быстро прирастает, в некоторых сокращается. Мы полагаем, что это один из важных факторов политической нестабильности, роста конфликтов".

На базе НЦМУ будут созданы 14 объектов научной инфраструктуры, в том числе базы данных, системы их интеллектуального анализа, будут оцифрованы шесть уникальных музейных и архивных коллекций. В проекте смогут принять участие исследователи из 47 регионов России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
1647
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
2310
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
3090
Оставить свой комментарий

Ваш город: