Ваш город:

В Правительство РФ поступило предложение дать родителям первоклассников дополнительный выходной

17 авг. 2020 г.
1
1184

Как сообщает РИА Новости, глава Института прогрессивного образования Анна Маркс обратилась к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября.

В Правительство РФ поступило предложение дать родителям первоклассников дополнительный выходной
В Правительство РФ поступило предложение дать родителям первоклассников дополнительный выходной / https://orbsteppe.ru/

По словам А. Маркс, согласно данным опроса Института 56% родителей первоклассников намерены проводить детей на первый урок. Стоит отметить, что в опросе принимали участие 1,6 тысяч родителей из 75 российских субъектов.

83% респондентов рассказали о том, что им для предстоящего мероприятия придётся брать отгул или отпуск за свой счёт. Около 25% собираются договариваться с работодателями о том, чтобы начать свой рабочий день на несколько часов позже положенного.

37% родителей, участвовавших в опросе, сообщили, что с работы отпроситься не смогут, поскольку в связи со снижением доходов в период распространения коронавируса не могут себе позволить взять дополнительный выходной за свой счёт. Помимо этого, невозможность отлучиться на несколько часов очень часто связана со спецификой работы, а также отказом со стороны руководителей.  

В обращении также упоминается, что, по мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября очень важно для поддержания внутреннего спокойствия детей, которые, отправляясь в 1 класс, испытывают стресс из-за резкой смены игровой обстановки детского сада на учебную. Кроме того, такая поддержка способствует быстрой и комфортной адаптации к новой среде.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
574
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
925
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1337
Комментарии
Светлана
Гость
18 авг. 2020 г., 7:29

Интересно, а как быть учителям, у которых дети тоже идут в первый класс?

Оставить свой комментарий

Ваш город: