Ваш город:

Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут

18 июн. 2020 г.
0
1708

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе горячей линии сообщил о том, что выпускники текущего года смогут получить результаты ЕГЭ не позднее 15 августа, однако пересдать экзамен, чтобы улучшить свой результат, они в этом году не смогут.

Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут
Результаты ЕГЭ выпускники узнают до 15 августа, но пересдать экзамен в этом году не смогут / https://static.ngs.ru/

А. Музаев отметил также, что после 15 августа вузы смогут «спокойно в течение 10 дней как минимум провести отбор, а дальше выпустить приказы о зачислении».  

По словам врио главы надзорной службы, в Рособрнадзоре полагают, что результаты итоговых испытаний выпускников школ 2020 года будут не ниже, чем прошлогодние.  

Отвечая на вопросы, касающиеся процедуры проведения ЕГЭ, А. Музаев уточнил, что организаторам и выпускникам не нужно будет предоставлять справку о сдаче теста на коронавирус. Но если у школьника обнаружат высокую температуру, то его, скорее всего, не допустят до выполнения работы. Помимо всего прочего, во всех пунктах проведения экзамена (ППЭ) будут маски и антисептики, запас которых обеспечат региональные власти. При этом ограничений по числу сдающих экзамен в одной аудитории не будет, главное – дистанция между выпускниками в полтора метра.   

Кроме того, врио руководителя Рособрнадзора обратился к регионам с просьбой учесть рекомендации Минздрава, в соответствии с которыми приоритетом в выборе организатора ЕГЭ является возраст и здоровье.

Также в ходе горячей линии А. Музаев пояснил, что в текущем году выпускники не смогут пересдать ЕГЭ с целью улучшения своих результатов. При этом он отметил, что резервные дни предназначены только для обучающихся, которые не смогли пройти итоговые испытания по уважительной причине в основной период или не смогли завершить экзамен из-за проблемы со здоровьем.

Врио главы надзорной службы пояснил, что раньше выпускники имели возможность пересдать обязательные ЕГЭ по базовой математике или русскому языку, в случае если один из этих предметов сдан положительно, а по второму не пройден минимальный порог, и необходимо добрать баллы, чтобы получить аттестат. В этом же году всем выпускникам выдали уже аттестаты на основе итоговых оценок и «досдавать что-то, чтобы получить аттестат, нет никакой необходимости».

Напомним, что депутаты Госдумы РФ занимаются разработкой проекта закона, который позволит выпускникам пересдавать в этом же году не только обязательные ЕГЭ, но и предметы по выбору. Данную инициативу поддержали в общественной организации «Родительский комитет».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель начальных классов ведёт урок в школе РФ.
По информации, предоставленной пресс-службой «Известия», Министерство просвещения занимается проработкой вопроса системной переподготовки учителей нач..
Минпросвещения РФ решает вопрос о переподготовке учителей на фоне демографического спада
25 июл. 2025 г.
0
37
Изменения в законах об образовании для участников и ветеранов СВО
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о бесплатном втором профобразовании для участников специальной военной операции (СВО). А Президент РФ Вл..
О бесплатном втором профобразовании для участников СВО и сроке продления действия результатов ЕГЭ её ветеранам
24 июл. 2025 г.
0
420
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
805
Оставить свой комментарий

Ваш город: