Ваш город:

Минпросвещения РФ намеревается начать учебный год в очном формате и не планирует сокращать учителей

11 мая 2020 г.
0
4076

Накануне в эфире «Радио КП» Дмитрий Глушко, замминистра просвещения РФ, заявил о том, что следующий учебный год в школах Минпросвещения РФ намеревается начать в очном формате и при этом не планирует сокращать учителей.

Заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко
Заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко / https://www.dv.kp.ru/

По словам Д. Глушко, традиционную классную работу заменять никто не собирается, поэтому «о полном переходе на дистанционное обучение» речи не идёт.

Он также отметил: «Живое общение с учителем и другими учениками невозможно заменить. Классический урок будет продолжаться».

Замминистра просвещения РФ пояснил, что дистанционное обучение – это возможность организовать работу в том случае, если ученик заболел. Такой формат позволит ребёнку продолжать заниматься и не отставать от программы. Подобная организация обучения касается и детей, которые едут на сборы, соревнования или творческие конкурсы. Дистанционное обучение даст возможность им не отставать и продолжать общаться с учителем.

Д. Глушко подчеркнул: «К 1 сентября мы готовимся как обычно. Важно то, как должно быть оформлено дистанционное образование. Оно должно быть чётко формализовано. В том числе, чтобы определить, как педагог работает в дистанте, как он преподает уроки. Но дистант ни в коем случае не приведёт к отмене классического образования».

Говоря о том, что классический урок будет продолжаться в новом учебном году, замминистра акцентировал внимание на том, что сокращение учителей не планируется.  

Он, в частности, сказал: «Всего 15 процентов школ были готовы к тому, чтобы полный комплекс уроков вести дистанционно. Никто не заменит учителя все равно».

Стоит напомнить, что для всех образовательных учреждений Министерство просвещения РФ рекомендовало для 1-8 классов завершить учебный год 15-16 мая. Что же касается выпускников 9-ых и 11-ых классов, то они продолжают готовиться к ОГЭ и ЕГЭ.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
24
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
565
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1298
Оставить свой комментарий

Ваш город: