Ваш город:

Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов

13 янв. 2020 г.
1
1604

В своём интервью «Российской газете» Ольга Васильева, министр просвещения РФ, сообщила о том, что в России будет изменена структура оплаты труда педагогов.

Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов
Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов / https://www.mammamuntetiem.lv/

Глава Минпросвещения РФ, в частности, рассказала: «Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 процентов фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30 процентов должно выделяться на различные надбавки».

Она также пояснила, что основной проблемой в данном деле является то, что регионы и муниципалитеты решают самостоятельно, каким образом начислять оклады, стимулирующие выплаты и надбавки, и далеко не все соблюдают пропорцию «70 на 30».

По словам О. Васильевой, на текущий момент её ведомство занимается разработкой поправок в Трудовой кодекс, которые позволят на федеральном уровне ввести единую модель оплаты труда учителей.

В свою очередь, Ирина Мариш, глава Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования, беседуя с журналистами РИА Новости, заявила о том, что упомянутое решение даст возможность сделать систему более прозрачной, но оценить предложенные поправки можно будет только после их принятия в окончательной редакции.  

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось, что в планах Совета Федерации обратиться к российскому правительству с предложением разработать единую систему оплаты труда для педагогов. Комментируя данную инициативу, в Кремле заявили о том, что решение влечёт за собой определённые риски.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
532
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
880
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1293
Комментарии
Анна
Гость
18 янв. 2020 г., 8:37

Странно звучит в современном смысле: «министерство борется». Не умно.

Оставить свой комментарий

Ваш город: