Ваш город:

Глава Рособрнадзора рассказал о планах проведения в РФ международного исследования «PISA для школ»

27 сент. 2019 г.
0
1457

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, в ходе 48 встречи Управляющего совета PISA в Лондоне Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, сообщил о планах проведения в России международного исследования «PISA для школ» в рамках реализации национального проекта «Образование».

Глава Рособрнадзора рассказал о планах проведения в РФ международного исследования  «PISA для школ»
Глава Рособрнадзора рассказал о планах проведения в РФ международного исследования «PISA для школ» / http://www.ncfu.ru/

С. Кравцов, в частности, заявил: «Мы планируем ежегодно проводить оценки в 14 регионах, с участием более 1500 школ. До 2024 года в оценке примут участие все 85 регионов России, в каждом из которых участниками будут около 100 школ. Помимо этого каждый год будет проводиться оценка по России в целом,  кроме тех лет, когда проводится основное исследование PISA».

При этом он подчеркнул, что данный проект не только поможет отслеживать динамику изменений в системе российского образования, но также даст возможность выявлять проблемы на уровне регионов. Кроме того, субъекты РФ смогут сравнивать свои результаты как с общероссийскими, так и с мировыми. К тому же оценивать образовательные учреждения будут на мировом уровне, что позволит им проводить анализ своей работы, выявлять достоинства и недостатки.    

Глава надзорной службе также подчеркнул, что во избежание попыток повлиять на результаты исследования все данные будут публиковать только с согласия регионов и самих учебных заведений. При этом никаких административных санкций по результатам исследования вводиться не будет.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
146
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
376
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
945
Оставить свой комментарий

Ваш город: