Ваш город:

Утверждён перечень базовых школ РАН

5 июн. 2019 г.
0
350

Российская академия наук (РАН) и Министерство просвещения РФ утвердили список базовых школ РАН. Вице-президент академии Алексей Хохлов сообщил о том, что в перечень вошли 108 образовательных организаций. Все выбранные школы, по словам главы РАН, отличаются высокими образовательными результатами, что даст возможность выявлять и эффективно обучать талантливых детей, которые в будущем придут в науку.

Утверждён перечень базовых школ РАН
Утверждён перечень базовых школ РАН / https://studio-fiesta.ru/

Главной целью школ Российской академии наук является стремление «заразить» ребёнка страстью к наукам и исследованиям. Классы таких образовательных организаций оснастят новейшим оборудованием и передовыми лабораториями. Ведущие учёные-практики, профессора и академики РАН будут проводить занятия. Сами школы передадут с муниципального уровня управления на региональный, а зачисление в них будет проходить по итогам конкурсного отбора.

Предполагается, что опорные школы РАН будут работать по нескольким моделям:

  • профильная школа, осуществляющая обучение на повышенном уровне по одному или нескольким профилям;
  • школа с углублённым изучением отдельных предметов;
  • школа-лаборатория, где будет организована научно-исследовательская деятельность учеников с использованием современной лабораторной базы;
  • школа при высшем учебном заведении или научной организации;
  • школа-ресурсный (сетевой) центр, где проводят занятия с учениками других школ, имеющими склонность к научно-исследовательской деятельности;
  • смешанная модель, включающая несколько вариантов.

Перечень состоит из более, чем 30 российских регионов. К примеру, в Подмосковье опорными школами РАН станут следующие учебные заведения:

  • МАОУ Городского округа «Балашиха» «Лицей»;
  • МАОУ городского округа Королёв «Лицей научно-инженерного профиля»;
  • МБОУ «Физико-математический лицей» г. Сергиев Посад;
  • АОУ муниципального образования города Долгопрудного гимназия № 12;
  • МАОУ Лицей № 17 г. Химки;
  • МБОУ Одинцовский лицей № 10.    

Напомним, что ранее глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева заявила о том, что нашей стране на сегодняшний день необходимо примерно 10 тысяч молодых людей, которые ежегодно будут приходить в науку. Только такое положение дел сможет обеспечить конкурентоспособность российской науки в мире.

Кроме того, в планах обоих ведомств открытие в России 110 школ с сельскохозяйственным уклоном. Как сказал Александр Сергеев, глава академии наук, для того чтобы найти молодые кадры, которые будут работать в высокотехнологичном сельском хозяйстве, необходимо сначала пробудить интерес детей к современному сельскому хозяйству.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
491
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
820
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1242
Оставить свой комментарий

Ваш город: