Ваш город:

Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ

28 мая 2019 г.
0
559

В своём интервью «Известиям» Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, сообщила о совместных с Министерством просвещения РФ планах по обновлению образовательно-воспитательных программ, нацеленных на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) и неприятие вредных привычек.

Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ
Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ / https://iz.ru/

Отметив, что новые программы будут рассчитаны на обучающихся разных возрастов, глава Минздрава рассказала: «Кроме учебников для четырёх возрастных групп будут дневнички, как когда-то по природоведению. Личной гигиене нужно обучать детей с трёх до шести лет. Дети постарше могут усваивать более сложные знания: как можно регулировать состояние здоровья, на что надо обращать внимание».

Ученики средних и старших классов, по словам В. Скворцовой, должны уметь измерять пульс, температуру, давление, а также знать, что необходимо предпринять, если произошёл какой-то сбой в организме, как вызвать «скорую помощь». Обучающиеся же старших классов должны уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Новые программы предполагается внедрить уже в будущем учебном году, и не только в рамках школьных занятий.

Министр здравоохранения сообщила, что её ведомство активно взаимодействует и с Министерством культуры РФ: ведомства намерены создать новые фильмы и сериалы, пропагандирующие ЗОЖ.

Также она добавила: «Люди по-прежнему зависимы и от телевидения, и от печатных изданий. Большая часть молодёжи черпает информацию в социальных сетях, так что нужно будет и об этом позаботиться, сделать единомышленниками операторов соцсетей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о разработке программ повышения квалификации охранников, а Президент РФ поручил создать программу поиско..
О повышения квалификации охранников, создании поисковых экспедиций для школьников и студентов и модуле о защитниках Отечества
11 мар. 2025 г.
0
802
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
Согласно исследованию Московского международного салона образования (ММСО) растёт спрос на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями в техническ..
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
10 мар. 2025 г.
0
1513
Урок физики в школе РФ
Председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко в рамках сессии «Парламентский час ММСО» в ходе выставки-форума ММСО-EXPO,..
В Госдуме предлагают ввести уроки физики и химии с 6-го класса и увеличить время сдачи ЕГЭ до пяти часов
7 мар. 2025 г.
8
2866
Оставить свой комментарий

Ваш город: