Ваш город:

Около 60% выпускников школ смогут поступить в 2020 году на бюджетные места в вузах

14 мая 2019 г.
0
3193

Сегодня, 14 мая 2019 года, в рамках III Международной конференции «Наука будущего» и V Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых», проходящих с 14 по 17 мая в образовательном центре «Сириус», Михаил Котюков, глава Министерства науки и высшего образования РФ, сообщил журналистам о том, что почти 60% выпускников школ получат возможность поступить на бюджетные места в вузы в 2020-2021 учебном году.

Около 60% выпускников школ смогут поступить в 2020 году на бюджетные места в вузах
Около 60% выпускников школ смогут поступить в 2020 году на бюджетные места в вузах / http://st0.vvsu.ru/

Министр, в частности, сказал: «Буквально завтра мы подведём итоги конкурса по распределению контрольных цифр приёма бюджетных мест на 2020-2021 годы, при определении общих объёмов цифр мы обеспечивали сохранение той доступности, которая была достигнута, – примерно 57% от количества выпускников школ будут иметь возможность поступить на бюджетные места».

Стоит уточнить, что количество бюджетных мест в системе высшего образования определяется в соответствии с требованиями госгарантии, предусмотренной федеральным законом. Таким образом, контрольные цифры приёма планируются и распределяются более чем за год до фактического приёма.

Напомним, что ранее в ведомстве сообщалось: на 2019-2020 учебный год число бюджетных мест в высших учебных заведениях России по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры вырастет на 8,2% в сравнении с 2018-2019 учебным годом и составит 495,4 тысячи мест.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
238
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
Как сообщил глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, около 45 тысяч платных мест – порядка 13% – будет сокращено в российски..
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
22 дек. 2025 г.
0
6823
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
3490
Оставить свой комментарий

Ваш город: