Ваш город:

Педагоги получат рекомендации по выявлению будущих нарушителей среди учеников младших классов

10 сент. 2018 г.
0
593

Как сообщают «Известия», Центр защиты прав и интересов детей, находящийся в ведомстве Министерства просвещения России, подготовил для учителей школ методические рекомендации, в которых разъясняется, какие отклонения от нормы в поведении учеников младших классов могут в дальнейшем привести к совершению преступлений.

Ученики с девиантным поведением
Ученики с девиантным поведением / https://www.mozaweb.com/

В документе говорится, что педагогам рекомендуется отслеживать «постоянно, стойко повторяющееся поведение, не соответствующее общепринятым нормам и наносящее ущерб самому человеку, окружающим… и имуществу».

Речь идёт не только о явных признаках отклонений от нормы (драках, насилии по отношению к другим детям и животным), но также и о проявлении у ребёнка до 8 лет чрезмерного упрямства, открытого непослушания или вспыльчивости. Согласно рекомендациям следует также насторожиться, если ребёнок в 8-9 лет начинает прогуливать уроки, сбегать из дома, пытается  обмануть взрослых, попрошайничать или употреблять алкоголь и наркотики.

Учителям советуют обращать внимание и на такие тревожные «звоночки», как рисунки и тексты в школьной тетради, не касающиеся содержания учебных предметов и имеющие «настораживающие смыслы» – к примеру, символы деструктивных сообществ или криминальных субкультур. Нельзя обходить стороной интерес ребёнка к оружию, взрывчатым веществам и наличие на его страницах в соцсетях постов, касающихся упомянутой темы.

В случае если учитель, а также другие педагоги и одноклассники отмечают значительное количество тревожных признаков у ученика, необходимо провести беседу с родителями «проблемного» ребёнка или же (по усмотрению руководства школы) собрать консилиум, в состав которого войдут педагоги, психолог и другие специалисты.

Глава Центра защиты прав и интересов детей Владимир Зарецкий отметил, что данные рекомендации были разработаны совместно со специалистами и научными сотрудниками факультета юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи  Московского психолого-педагогического госуниверситета (МГППУ).

Отметим также, что ранее Министерство просвещения представило для учителей рекомендации по работе с агрессивными подростками.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
532
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
880
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1293
Оставить свой комментарий

Ваш город: