Ваш город:

Дайджест выходного дня

29 янв. 2018 г.
0
707

1. LEGO® Education разработала новые материалы для практических занятий в школах и детсадах. 2. Глава Минобрнауки РФ назвала школу и родителей ответственными за поведение детей. 3. Президент назвал проект создания федеральных университетов состоявшимся.

Дайджест выходного дня

Новые учебно-методические материалы Maker от LEGO® Education предназначены для использования в рамках практических занятий в школах и дошкольных учреждениях. Их можно бесплатно скачать с сайта компании. Презентация материалов прошла в рамках мероприятия Bett Show 2018 (международная выставка технологий в сфере образования) в Лондоне.

Разработанные LEGO Education Maker представляют собой комплекты практических занятий, основанные на легендарном кубике всемирно известной компании. Их основная цель – помочь обучающимся в приобретении навыков быстрого прототипирования при решении реальных жизненных задач. Материалы предусматривают организацию групповых или индивидуальных занятий всех уровней образования и основаны на нескольких наборах Lego.

Кроме того, они позволяют педагогам использовать любознательность детей для проведения увлекательных уроков с открытым решением не только в рамках урочной, но и внеурочной деятельности. Учебные материалы LEGO предусматривают объединение детей в команды с целью поиска проблемы в одной из областей, которую выбирает учитель. Участники команды обмениваются идеями, занимаются поиском решений и определяют критерии успешности проекта.

Некоторые LEGO Education Maker предполагают применение моторов и датчиков с лёгкой технологией программирования для развития у детей важных в современном мире навыков. Такой подход нацелен на стимулирование детей к командной работе, творческому подходу в решении задач, на развитие критического мышления и эффективного взаимодействия друг с другом.

Новые образовательные материалы дают возможность организовать в учебном учреждении творческое пространство для обучения детей.

В комментариях по поводу инцидентов в школах Перми и Улан-Удэ Ольга Василева, глава Минобразования РФ, назвала родителей и школу ответственными за поведение детей.

По словам министра, нельзя все нападки направлять исключительно в адрес образовательного учреждения. Необходим баланс ответственности за поступки детей между родителями и школой.

Глава ведомства также отметила, что подростки возрастом 15-16 лет испытывают сложности ввиду переходного возраста, поэтому вопрос о необходимости работы психологов в этом случае не является банальностью. Она полагает, что психологи в состоянии заметить изменения в поведении детей уже с 5-6 классов и помочь им, и об этом заявляла неоднократно.

Произошедшие в школах трагедии О. Василева назвала доказательством того, что обойтись без школьных психологов просто невозможно. Для этого она выступила за внесение необходимых изменений в законодательную базу, так как на сегодня любого рода экспертизы, включая психиатрические и наркологические, можно проводит с 15 лет исключительно с согласия подростка.

В ходе рабочей поездки в Казань глава государства посетил Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, где принял участие в телемосте между российскими вузами-лидерами.

Владимир Путин заявил, что проект формирования сети федеральных университетов можно считать состоявшимся. Он предложил обсудить положительный опыт федеральных вузов и подходы, которые необходимо внедрить в систему образования на всероссийском уровне.

По словам глава Кремля. на реализацию проекта в 2016-2017 гг. было выделено 52 миллиарда рублей из федеральных средств. Ещё 22 миллиарда рублей внесли вузы и поддерживающие их регионы. За период с 2010 по 2016 год объёмы дополнительного финансирования проекта составили 40,7 миллиардов рублей. Кроме того, за этот же период федеральные вузы заработали на своей научно-исследовательской деятельности 38 миллиардов рублей.

В. Путин назвал федеральные университеты местом притяжения талантливых научных работников и напомнил, что в 2010-2017 гг. в них по программе мегагрантов работали 18 учёных с мировыми именами.

Президент РФ подчеркнул, что благодаря совместным программам академической мобильности учащиеся и преподаватели получили расширенные возможности перемещения между вузами, свободный выбор интересующих их курсов, современное исследовательское и учебное оборудование.

Подобное оборудование сконцентрировано в 30 центрах коллективного использования. Доступ к ним имеют представители любых научных организаций.

В. Путин заявил, что федеральные университеты на сегодняшний день представляют собой цель, к которой должны стремиться и другие вузы.

Участниками телемоста стали представители федеральных университетов и ректоры университетов Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото взято с сайта https://c1.staticflickr.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
139
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
784
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1725
Оставить свой комментарий

Ваш город: