Ваш город:

Возможность закончить магистратуру онлайн становится реальностью

25 апр. 2017 г.
0
26055

В НИТУ «МИСиС» разрабатывается масштабный проект, который объединит в себе онлайн-курсы российских вузов по разным дисциплинам. Старт инициативы намечен на сентябрь текущего года.

Возможность закончить магистратуру онлайн становится реальностью

По словам Дмитрия Пушкина, технического руководителя отдела разработки дистанционных курсов, проект «Современная цифровая образовательная среда» продолжает стартовавший в 2014 году проект «Открытое образование». В нём приняли участие восемь российских вузов-лидеров, разработавших базу для открытых онлайн-курсов.

В течение полутора лет количество размещённых на портале курсов превысило 150. Их успешно прошли более 300 тысяч участников из 20 стран мира. Среди отечественных вузов в 60 уже на практике применяется зачёт результатов онлайн-обучения в дипломе.

Новый масштабный проект нацелен на создание единой базы онлайн-курсов различных платформ, которая предоставит пользователям правдивую информацию о качестве материалов. В планы организаторов проекта входит и выдача электронных сертификатов по итогам прохождения онлайн-курсов магистратуры. Кроме того, проводится работа с привлечением других вузов по разработке совместных междисциплинарных программам для магистратуры.

Д. Пушкин отметил, что технологический университет, например, будет иметь возможность полноценного сотрудничества с медвузами без потери качества в рамках разработки программ по биоинжинирингу и биотехнологиям.

На сегодняшний день другие вузы в России уже используют и учитывают результаты прохождения своими студентами курсов НИТУ «МИСиС» по технологиям и процессам в материалах. Всё это делает онлайн-магистратуру реальной при безболезненном взаимодействии образовательных учреждений.

Фото взято с сайта https://upload.wikimedia.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
0
75
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
304
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
512
Оставить свой комментарий

Ваш город: