Ваш город:

Россияне стали чаще говорить о сокращении перспектив трудоустройства выпускников вузов

25 янв. 2017 г.
0
1418

Социологи ВЦИОМ провели опрос россиян перед Днём студента (25 января) и выяснили, что почти половина опрошенных отмечают сокращение возможностей трудоустройства выпускников высших учебных заведений по полученной специальности.

Россияне стали чаще говорить о сокращении перспектив трудоустройства выпускников вузов

По словам аналитиков, россияне видят улучшение отношения студентов к учебе. Количество таких респондентов выросло до 37% по сравнению с 19% 2013 года. Доля участников опроса, имеющих противоположное мнение, колеблется от 26 до 29%.

Ещё 30% заявили, что вырос уровень профессиональной подготовки молодых специалистов, при этом 32% считают иначе, а 25% вообще не заметили существенных изменений.

Перспективы трудоустройства для недавних выпускников стремительно сокращаются. Такого мнения придерживается почти половина опрошенных (47%). Ещё 40% утверждают, что выпускникам вузов с каждым годом труднее найти работу по профессии с высокой зарплатой. Позитивные изменения видят только 13%.

Положительно смотрят на совмещение работы и получения образования 79% респондентов по сравнению с 67% в 2006 году. Против этого выступают 18% (24% в 2006 году).

Единого мнения среди россиян также нет и по поводу полноценности четырёхлетнего процесса образования. Достаточным для трудоустройства его считают 42%, в то время как 47% имеют противоположное мнение.

Фото взято с сайта http://audioveda.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Разработана новая методика преподавания ИИ в школах и вузах
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), учёный университета Константин Розов разработал ..
Учёный из НПГУ разработал методику преподавания ИИ в школах и вузах
14 февр. 2025 г.
0
1062
Ученики российской школы на уроке
В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о введении в школах оценки за поведение и подготовят обращение в кабмин в связи с идеей о баллах для детей мигран..
О введении в школах оценки за поведение, чат-боте для ЕГЭ и идее о баллах для детей мигрантов
13 февр. 2025 г.
0
1649
Министр просвещения Сергей Кравцов на "правительственном часе" в Госдуме РФ
В Государственной Думе РФ 11 февраля 2025 года на «правительственном часе» были рассмотрены ключевые направления Стратегии развития образования до 204..
В Госдуме прошло обсуждение Стратегии развития образования до 2040 года
11 февр. 2025 г.
0
2469
Оставить свой комментарий

Ваш город: