Ваш город:

Педагогов-психологов обяжут поступать в магистратуру после бакалавриата

13 янв. 2017 г.
2
4989

Во вступившем в силу 1 января текущего года новом профстандарте педагога-психолога отмечается, что бакалаврам по данному направлению подготовки, желающим работать в образовательной организации, теперь необходимо будет окончить магистратуру. Пока это новшество носит рекомендательный характер, но с 1 января 2020 года станет обязательным.

Педагогов-психологов обяжут поступать в магистратуру после бакалавриата

По словам Юрия Забродина, проректора Московского психолого-педагогического госуниверситета (МГППУ), в числе требований нового профстандарта прописан обязательный седьмой уровень квалификации педагога-психолога. Речь идёт о том, что формально работать в образовательной организации педагогом-психологом можно будет исключительно после окончания магистратуры.

Ю. Забродин отметил, что не считает предстоящее нововведение проблемой, так как до его полного вступления в силу имеется три года. Этого достаточно для повышения квалификации до вновь установленного уровня. Обязательными для присвоения новой квалификации являются не менее 250 часов дополнительного профобразования. Кроме того, за два года можно окончить магистратуру.

Ю. Забродин отметил, что такое новшество станет инструментом профессионального и карьерного роста, а не просто имитацией профстандарта. По его мнению, подобный механизм, определённый профессиональным сообществом, будет наиболее эффективным для повышения уровня квалификации педагогов-психологов. По итогам успешной сдачи профессионального и квалификационного экзамена на право практической деятельности они смогут работать на законных основаниях в своей должности в условиях нового профстандарта, что и будет представлять собой реальный карьерный рост.

Фото взято с сайта http://shkola1klimovo.3dn.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
528
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
736
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1473
Комментарии
Натали Зеленова
Гость
18 янв. 2017 г., 19:24

Очередная глупость и создание проблем. Для чего надо было убирать специалитет? Для того, чтобы создать балакавриат? Зачем тогда он нужен, если работать с ним нельзя будет?

Юлия
Гость
17 сент. 2020 г., 21:39

Интересно, а гении которве придумали эту гениальную идею с магистратурой знают сколько она стоит? Я не готова отдать 300 тысяч за магистратуру с этой зарплатой.

Оставить свой комментарий

Ваш город: