Ваш город:

Число российских вузов в рейтинге журнала THE выросло с 13 до 24

22 сент. 2016 г.
0
34158

Количество вузов России, входящих в рейтинг издания THE - Times Higher Education (Великобритания) – выросло до 24. Ранее в международном рейтинге находилось только 13 российских университетов.

Число российских вузов в рейтинге журнала THE выросло с 13 до 24

Наиболее высокую позицию занимает Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова (188-е место), разделяя её с британским Абердинским университетом. Для российского университета-лидера это на 27 строчек ниже по сравнению с прошлой версией рейтинга 2015 года.

В первый раз в рейтинг вошли такие отечественные университеты, как:

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ),
  • Университет ИТМО,
  • Нижегородский госуниверситет (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского,
  • Российский университет дружбы народов (РУДН),
  • Самарский национальный исследовательский университет (СГАУ) имени академика С.П. Королёва,
  • Сибирский федеральный университет (СФУ),
  • Первый Московский медицинский госуниверситет (МГМУ) имени И.М. Сеченова.

Рейтинг THE 2016 года объединил на 180 учебных заведений больше, чем в 2015 году (980 вузов). Его формирование происходит на основе пяти ключевых критериев:

  • образование,
  • цитируемость,
  • научно-исследовательская работа,
  • количество студентов-иностранцев,
  • инновации в работе вузов.

Кроме того, учитывается финансирование исследовательских проектов в долларовом эквиваленте, на которые имеет влияние изменение курса рубля.

Лидером рейтинга стал американский Калифорнийский технологический институт, второе место получил Оксфорд, а на третьей строчке разместился ещё один американский вуз – Стэнфорд.

Фото взято с сайта http://youbest.pro.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
142
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
758
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
766
Оставить свой комментарий

Ваш город: