Ваш город:

В Санкт-Петербурге отмечают годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января исполняется 71-я годовщина снятия фашистской блокады Ленинграда. Это событие отмечают не только в Петербурге, но и по всей России. В честь этой памятной даты в Северной столице открылась выставка.

В Санкт-Петербурге отмечают годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января исполняется 71-я годовщина снятия фашистской блокады Ленинграда. Это событие отмечают не только в Петербурге, но и по всей России. В честь этой памятной даты в Северной столице открылась выставка.

По словам куратора выставки «Такому детству не дано забвения», которым выступила Александра Бойцова, руководитель Музея Санкт-Петербургского Дворца творчества юных (СПБ ДТЮ), в подготовке экспозиции участвовали двадцать организаций сферы образования: 18 школ и 2 учреждения допобразования.

Инициатором проекта стали СПБ ДТЮ и Госмузей обороны и блокады Ленинграда. В период Великой отечественной войны из Дворца ушли на фронт 39 педагогов, а ещё 17 подали заявления в народное ополчение.

По официальным данным, в сентябре 1941 года население Ленинграда составляло порядка 3 миллионов человек, из которых в период блокады погибло по различным сведениям от 800 тысяч до полутора миллионов.

В блокадном городе, несмотря на тяжелую обстановку, продолжали работать кружки, проводились занятия в школах и выступления в агитбригадах. На выставке представлены дневники, фотографии, игрушки и предметы быта того периода.

Новогодние подарки детям везли по Ладожскому озеру. Небольшой подарочный пакетик состоял из кураги, изюма, сухарика и мандаринки.

По словам участников выставки, подобные мероприятия необходимы, так как новые поколения должны знать, какой ценой досталась им мирная жизнь, и всегда помнить об этом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
108
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
399
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
416
Оставить свой комментарий

Ваш город: