Ваш город:

Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ

15 апр. 2024 г.
1
2106

Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Рособрнадзор собирается провести ревизию контрольных работ на предмет их необходимости.

Урок в российской школе
Урок в российской школе / https://obrnadzor.gov.ru/

Как сообщает ТАСС, число уроков истории в 5-8-х классах увеличат с двух до трёх в неделю. Соответствующий приказ Минпросвещения РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе, в частности, говорится: «Общее число часов, рекомендованных для изучения истории, – 476, в 5-8-х классах – по 3 часа в неделю, в 9 классе – по 2 часа в неделю».

На сегодняшний день согласно действующей федеральной программе, в 5-9-х классах на историю должно отводиться 340 часов: по 2 часа в неделю при 34 учебных неделях.

В соответствии с содержанием документа увеличение часов произойдёт за счёт появления в 5-7-х классах модуля «История нашего края». В 5-х классах на него предлагается отводить 34 часа, в 6-7 – по 17 часов. В 8-м классе планируется увеличить число часов, отведённых на изучение всеобщей истории, – с 23 до 34, истории России – с 45 до 68.

Кроме того, Минпросвещения сообщило, что курс обществознания станет более практикоориентированным. По данным ведомства, под него будут адаптированы задания ОГЭ (9 класс) и ЕГЭ (11 класс).

Уроки обществознания исключат из программы 6-8-х классов с 1 сентября 2025 года, оставив один урок в неделю в 9-м классе. Соответствующий приказ Минпросвещения РФ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В соответствии с учебным планом основного общего образования обществознание изучается в 9-м классе, общее количество рекомендованных учебных часов составляет 34 часа, по 1 часу в неделю при 34 учебных неделях», – отмечается в документе.

Согласно действующей федеральной рабочей программе по обществознанию на данный предмет в 6-9-х классах отводится 136 часов, по одному в неделю.

В соответствии с приказом в 10-м классе на обществознание также будет отводиться один час в неделю. Программу же 11-го класса оставили без изменений: два урока в неделю.

В свою очередь,  председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова заявила в интервью ТАСС о том, что будет проведена ревизия контрольных работ в школах РФ и на основе результатов проверки принято решение, нужны ли какие-либо законодательные изменения по этому вопросу.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию поручил усовершенствовать школьную программу, в том числе сократив домашние задания и убрав лишние контрольные.

Комментируя заявление, О. Казакова пояснила: «Вот сегодня Рособранадзор как раз работает над тем, чтобы посмотреть, где такие работы в регионах обоснованы, а где это просто «вот давайте проведём контрольную работу, потому что вроде как по традиции уже её проводили». А может, даже в конкретной школе решили: «а давайте контрольную сделаем». Иногда спрашиваешь, почему? Как-то так привыкли».

Также депутат добавила, что на основе результатов, хотя бы промежуточных, комитет примет решение, нужны ли какие-либо законодательные изменения по этому вопросу, и подчеркнула: «Все должно вести к какому-то результату, а не быть ради того, что «смотрите, сколько мы контрольных провели».

По словам О. Казаковой, помимо всероссийских проверочных работ (ВПР) раз в год регионы также имеют право проводить свои контрольные работы, поскольку «им нужен свой срез знаний, так как есть определенная специфика, в частности, по профессиям». К примеру, определённому региону важно посмотреть, что у них с физикой, поскольку у них, допустим, много предприятий, где нужны будут физики, инженеры, химики. Или, как уточнила депутат, такие срезы могут провести и на городском уровне.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, секретарь правления Союза писателей России Сергей Перевезенцев
В минувшую пятницу на площадке ТАСС состоялась презентация монографии «Русские ценности: традиционные смыслы и их отражение в сознании современной мол..
В Москве прошла презентация монографии, посвящённой российским ценностям
29 апр. 2024 г.
0
159
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
4854
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
1116
Комментарии
Филипповская Татьяна Владимировна
Гость
19 апр. 2024 г., 14:22

Будет ли обсуждение изменения содержания как обществознания, так и истории? Хотелось бы увидеть проекты программ - думаю, не только мне, но и многим педагогам.

Оставить свой комментарий

Ваш город: